google.com, pub-3332830520306836, DIRECT, f08c47fec0942fa0
 

2021 के पद्म पुरस्कार विजेताओं की सूची

पद्म पुरस्कार - देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक है।
तीन श्रेणियां, पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री। ये अवार्ड्स विभिन्न विषयों / गतिविधियों के क्षेत्रों में दिए गए हैं। कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामले, विज्ञान और इंजीनियरिंग, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल, नागरिक सेवा, आदि, पद्म विभूषण ’असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान की जाती है। 
‘पद्म भूषण’ उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए और विशिष्ट के लिए Shri पद्म श्री ’ किसी भी क्षेत्र में सेवा। पुरस्कारों की घोषणा हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है। इन पुरस्कारों को भारत के राष्ट्रपति द्वारा समारोह में प्रदान किया जाता है प्रत्येक वर्ष मार्च / अप्रैल के आसपास राष्ट्रपति भवन में आयोजित किया जाता है। इस साल राष्ट्रपति ने 1 जोड़ी मामले (एक जोड़ी में) सहित 119 पद्म पुरस्कारों को प्रदान करने को मंजूरी दी है। पुरस्कार को नीचे दी गई सूची के अनुसार एक) के रूप में गिना जाता है। इस सूची में 7 पद्म विभूषण शामिल हैं, 10 पद्म भूषण और 102 पद्म श्री पुरस्कार। पुरस्कार पाने वालों में 29 महिलाएं और सूची हैं इसमें विदेशियों की श्रेणी के 10 व्यक्ति / एनआरआई / पीआईओ / ओसीआई, 16 मरणोपरांत भी शामिल हैं पुरस्कार विजेता और 1 ट्रांसजेंडर पुरस्कार विजेता।

पद्म विभूषण

  1. श्री शिंजो आबे,  क्षेत्र -पब्लिक अफेयर्स (जापान)

  2. श्री एस पी बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत),  क्षेत्र - कला (तमिलनाडु)

  3. डॉ बेले मोनप्पा हेगड़े,  क्षेत्र - मेडिसिन (कर्नाटक)

  4. श्री नरिंदर सिंह कपानी (मरणोपरांत), क्षेत्र - विज्ञान और इंजीनियरिंग (संयुक्त राज्य अमेरिका)

  5.  मौलाना वहीदुद्दीन खान, क्षेत्र -  अन्य- अध्यात्मवाद (दिल्ली)

  6. श्री बी बी लाल, क्षेत्र - अन्य - पुरातत्व (दिल्ली)

  7. श्री सुदर्शन साहू, क्षेत्र - कला (ओडिशा)

पद्म भूषण

  1. सुश्री कृष्णन नायर शांतकुमारी, क्षेत्र – चित्र - कला  (केरल)

  2.  श्री तरुण गोगोई (मरणोपरांत),  क्षेत्र - सार्वजनिक मामले  (असम)

  3.  श्री चंद्रशेखर कंबरा, क्षेत्र -  साहित्य और शिक्षा (कर्नाटक)

  4. सुश्री सुमित्रा महाजन, क्षेत्र - सार्वजनिक मामले  (मध्य प्रदेश)

  5. श्री नृपेन्द्र मिश्रा, क्षेत्र -  सिविल सेवा  (उत्तर प्रदेश)

  6.  श्री राम विलास पासवान (मरणोपरांत),  क्षेत्र - पब्लिक अफेयर्स  (बिहार)

  7.  श्री केशुभाई पटेल (मरणोपरांत),  क्षेत्र - पब्लिक अफेयर्स (गुजरात)

  8.  श्री कल्बे सादिक  (मरणोपरांत), क्षेत्र – अन्य - अध्यात्मवाद  (उत्तर प्रदेश)

  9.  श्री रजनीकांत देवीदास, क्षेत्र -  श्रॉफ व्यापार और उद्योग  (महाराष्ट्र)

  10.  श्री तरलोचन सिंह, क्षेत्र -  पब्लिक अफेयर्स  (हरियाणा)

पद्म श्री

  1. श्री गुलफाम अहमद, क्षेत्र - कला (उत्तर प्रदेश)

  2. सुश्री पी अनीता, क्षेत्र - स्पोर्ट्स (तमिलनाडु)

  3. श्री राम स्वामी अन्नावरपु, क्षेत्र - कला (आंध्र प्रदेश)

  4. श्री सुब्बू अरुमुगम, क्षेत्र - कला (तमिलनाडु)

  5. श्री प्रकाशराव असावडी, क्षेत्र - साहित्य और शिक्षा (आंध्र प्रदेश)

  6. सुश्री भूरी बाई, क्षेत्र -  कला (मध्य प्रदेश)

  7. श्री राधे श्याम बारले, क्षेत्र -  कला (छत्तीसगढ़)

  8. श्री धर्म नारायण बर्मा, क्षेत्र -  साहित्य और शिक्षा (पश्चिम बंगाल)

  9. सुश्री लखिमी बरुआ, क्षेत्र -  सामाजिक कार्य (असम)

  10. श्री बीरेन कुमार बसाक, क्षेत्र -  कला (पश्चिम बंगाल)

  11. सुश्री रजनी बेक्टर, क्षेत्र -  ट्रेड एंड इंडस्ट्री (पंजाब)

  12. श्री पीटर ब्रुक, क्षेत्र -  आर्ट (यूनाइटेड किंगडम)

  13. सुश्री संखुमी बुलेछुआक, क्षेत्र -  सामाजिक कार्य (मिजोरम)

  14. श्री गोपीराम बर्गयान बुरभक्त, क्षेत्र - कला (असम)

  15. सुश्री बिजोया चक्रवर्ती, क्षेत्र -  सार्वजनिक मामले (असम)

  16. श्री सुजीत चट्टोपाध्याय, क्षेत्र -  साहित्य और शिक्षा (पश्चिम बंगाल)

  17. श्री जगदीश चौधरी  (मरणोपरांत), क्षेत्र - सामाजिक कार्य (उत्तर प्रदेश)

  18. श्री सुल्तानिम चोंजोर, क्षेत्र -  सामाजिक कार्य (लद्दाख)

  19. सुश्री मौमा दास, क्षेत्र -  स्पोर्ट्स (पश्चिम बंगाल)

  20. श्री श्रीकांत दातार, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (संयुक्त राज्य अमेरिका)

  21. श्री नारायण देबनाथ, क्षेत्र -   कला (पश्चिम बंगाल)

  22. सुश्री चुटनी देवी, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (झारखंड)

  23. सुश्री दुलारी देवी, क्षेत्र -   कला (बिहार)

  24. सुश्री राधे देवी, क्षेत्र -   कला (मणिपुर)

  25. सुश्री शांति देवी, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (ओडिशा)

  26. श्री वेन डिबिया, क्षेत्र -   कला (इंडोनेशिया)

  27. श्री दादुदान गढ़वी, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (गुजरात)

  28. श्री परशुराम आत्माराम गंगावने, क्षेत्र -  कला (महाराष्ट्र)

  29. ​​श्री जय भगवान गोयल, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (हरियाणा)

  30. श्री जगदीश चंद्र हलदर, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (पश्चिम बंगाल)

  31. श्री मंगल सिंह हज़वेरी, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (असम)

  32. सुश्री अंशु जामसेनपा, क्षेत्र -   खेल (अरुणाचल प्रदेश)

  33. सुश्री पूर्णमासी जानी, क्षेत्र -   कला (ओडिशा)

  34. माथा बी मंजम्मा जोगती, क्षेत्र -   कला (कर्नाटक)

  35. श्री दामोदरन कैथाराम, क्षेत्र -   कला (केरल)

  36. श्री नामदेव सी कांबले, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (महाराष्ट्र)

  37. श्री महेशभाई और श्री नरेशभाई कनोडिया (मरणोपरांत), क्षेत्र -  कला (गुजरात)

  38. श्री रजत कुमार, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (ओडिशा)

  39. श्री रंगासामी लक्ष्मीनारायण कश्यप, क्षेत्र -  साहित्य और शिक्षा (कर्नाटक)

  40. सुश्री प्रकाश कौर, क्षेत्र -   सोशल वर्क (पंजाब)

  41. श्री निकोलस कज़ानस, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (ग्रीस)

  42. श्री के केसवस्वामी, क्षेत्र -   कला (पुदुचेरी)

  43. श्री गुलाम रसूल खान, क्षेत्र -   कला (जम्मू और कश्मीर)

  44. श्री लखा खान, क्षेत्र -   कला (राजस्थान)

  45. सुश्री संजीदा खातुन, क्षेत्र -   कला (बांग्लादेश)

  46. श्री विनायक विष्णु खेडेकर, क्षेत्र -   कला (गोवा)

  47. सुश्री नीरू कुमार, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (दिल्ली)

  48. सुश्री लाजवंती, क्षेत्र -   कला (पंजाब)

  49. श्री रतन लाल, क्षेत्र -   विज्ञान और इंजीनियरिंग (संयुक्त राज्य अमेरिका)

  50. श्री अली मानिकफ़न, क्षेत्र -   अन्य-ग्रासरूट नवोन्मेष (लक्षद्वीप)

  51. श्री रामचंद्र मांझी, क्षेत्र -   कला (बिहार)

  52. श्री दुलाल मानकी, क्षेत्र -   कला (असम)

  53. श्री नानाद्रो बी मारक, क्षेत्र -   अन्य- कृषि (मेघालय)

  54. श्री रेबेन माशंगवा, क्षेत्र -   कला (मणिपुर)

  55. श्री चंद्रकांत मेहता, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (गुजरात)

  56. डॉ रतन लाल मित्तल, क्षेत्र -   मेडिसिन (पंजाब)

  57. श्री माधवन नांबियार, क्षेत्र -   खेल (केरल)

  58. श्री श्याम सुंदर पालीवाल, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (राजस्थान)

  59. डॉ चंद्रकांत संभाजी पांडव, क्षेत्र -   मेडिसिन (दिल्ली)

  60. डॉ जे एन पांडे (मरणोपरांत), क्षेत्र -   मेडिसिन (दिल्ली)

  61. श्री सोलोमन पप्पैया, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता (तमिलनाडु)

  62. सुश्री पप्पम्मल, क्षेत्र -  अन्य - कृषि (तमिलनाडु)

  63. डॉ कृष्ण मोहन पाथी, क्षेत्र -    मेडिसिन (ओडिशा)

  64. सुश्री जसवंतीबेन जमनादास पोपट, क्षेत्र -   व्यापार और उद्योग (महाराष्ट्र)

  65. श्री गिरीश प्रभु, क्षेत्र -    सामाजिक कार्य (महाराष्ट्र)

  66. श्री नंदा प्रात:, क्षेत्र -    साहित्य और शिक्षा (ओडिशा)

  67. श्री के के रामचंद्र पुलावर, क्षेत्र -    कला (केरल)

  68. श्री बालन पुत्तरी, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (केरल)

  69. सुश्री बीरूबाला राभा, क्षेत्र -    सामाजिक कार्य (असम)

  70. श्री कनक राजू, क्षेत्र -    कला (तेलंगाना)

  71. सुश्री बॉम्बे जयश्री रामनाथ, क्षेत्र -    कला (तमिलनाडु)

  72. श्री सत्यराम रीनग, क्षेत्र -    कला (त्रिपुरा)

  73. डॉ धनंजय दिवाकर सग्देओ, क्षेत्र -    चिकित्सा (केरल)

  74. श्री अशोक कुमार साहू, क्षेत्र -    चिकित्सा (उत्तर प्रदेश)

  75. डॉ भूपेंद्र कुमार सिंह संजय, क्षेत्र -   चिकित्सा (उत्तराखंड)

  76. सुश्री सिंधुताई सपकाल, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (महाराष्ट्र)

  77. श्री चमन लाल सप्रू (मरणोपरांत), क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (जम्मू और कश्मीर)

  78. श्री रोमन सरमा, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता (असम)

  79. श्री इमरान शाह, क्षेत्र -    साहित्य और शिक्षा (असम)

  80. श्री प्रेम चंद शर्मा, क्षेत्र -    अन्य - कृषि (उत्तराखंड)

  81. श्री अर्जुन सिंह शेखावत, क्षेत्र -    साहित्य और शिक्षा (राजस्थान)

  82. श्री राम यज्ञ शुक्ल, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (उत्तर प्रदेश)

  83. श्री जितेन्द्र सिंह शुंटी, क्षेत्र -    सामाजिक कार्य (दिल्ली)

  84. श्री करतार पारस राम सिंह, क्षेत्र -   कला (हिमाचल प्रदेश)

  85. श्री करतार सिंह, क्षेत्र -    कला (पंजाब)

  86. डॉ दिलीप कुमार सिंह, क्षेत्र -   मेडिसिन (बिहार)

  87. श्री चंद्र शेखर सिंह, क्षेत्र -    अन्य-कृषि (उत्तर प्रदेश)

  88. सुश्री सुधा हरि नारायण सिंह, क्षेत्र -   खेल (उत्तर प्रदेश)

  89. श्री वीरेंद्र सिंह, क्षेत्र -    खेल (हरियाणा)

  90. सुश्री मृदुला सिन्हा (मरणोपरांत), क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (बिहार)

  91. श्री के सी शिवशंकर (मरणोपरांत), क्षेत्र -   कला (तमिलनाडु)

  92. गुरु माँ कमली सोरेन, क्षेत्र -   सामाजिक कार्य (पश्चिम बंगाल)

  93. श्री मराची सुब्बुरमन, क्षेत्र -    सोशल वर्क (तमिलनाडु)

  94. श्री पी सुब्रमण्यन (मरणोपरांत), क्षेत्र -   व्यापार और उद्योग (तमिलनाडु)

  95. सुश्री निदुमोलु सुमति, क्षेत्र -    कला (आंध्र प्रदेश)

  96. श्री कपिल तिवारी, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (मध्य प्रदेश)

  97. पिता वल्लेस (मरणोपरांत), क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा (स्पेन)

  98. डॉ थिरुवेंगडम वीरराघवन (मरणोपरांत), क्षेत्र -  चिकित्सा (तमिलनाडु)

  99. श्री श्रीधर वेम्बु, क्षेत्र -    व्यापार और उद्योग (तमिलनाडु)

  100. श्री के वाई वेंकटेश , क्षेत्र -  स्पोर्ट्स (कर्नाटक)

  101.  सुश्री उषा यादव, क्षेत्र -   साहित्य और शिक्षा  (उत्तर प्रदेश)

  102.  कर्नल क़ाज़ी सज्जाद अली ज़हीर, क्षेत्र -   पब्लिक अफेयर्स (बांग्लादेश)